Самостоянье человека логотип

ПРОЕКТ «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» НА ФЕСТИВАЛЕ «ТАВРИДА.АРТ»

Назад
ПРОЕКТ «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» НА ФЕСТИВАЛЕ «ТАВРИДА.АРТ»
09.08.2022 07:53

С 15 по 18 августа 2022 года на Фестивале «ТАВРИДА.АРТ» в рамках военно-исторический площадки, которую проведут реконструкторы из разных регионов страны совместно с Роспатриотцентром, будет представлен проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» - в презентационном шатре состоятся показы фильмов Игоря УГОЛЬНИКОВА, рассказывающие о событиях Великой Отечественной и Первой Мировой войны - «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ», «БАТАЛЬОНЪ», «ПОДОЛЬСКИЕ КУРСАНТЫ» и «УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ». 

15 августа – «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ», 
16 августа – «БАТАЛЬОНЪ», 
17 августа – «ПОДОЛЬСКИЕ КУРСАНТЫ» и 
18 августа – «УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ». 

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» - некоммерческие показы военно-исторических фильмов, их обсуждение, выступления экспертов и создателей. Цель проекта - сблизить взгляды разных слоев общества на значимые события из истории нашей Родины, оживить и сделать эмоционально ярче память о героическом прошлом, гордость за свершения предков, противодействовать «отмене» российской̆ культуры, дать уверенность в том, что наши общие культурные ценности будут и дальше передаваться из поколения в поколение, ведь народ, забывший̆ своё прошлое, утрачивает своё будущее. 

Инициатор проекта, кинорежиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор Студии «ВоенФильм» Игорь УГОЛЬНИКОВ: 
«Название нашего проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» мы позаимствовали у Александра Сергеевича Пушкина. Это самое Самостоянье было в наших предках, которые отстаивали своё право называться русскими людьми. Это чувство — самостоянье человека и сейчас у наших воинов, которые защищают Отечество. И это чувство должно быть у нас и у наших детей. Без этого Россия не будет по настоящему Великой. А мы не можем не чувствовать себя действительно большой и великой нацией с огромной историей». 

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы), Государственного исторического музея, Студии «ВоенФильм», Ассоциации «Народный проект», Российского Союза Молодёжи, Благотворительного Фонда им. Подольских Курсантов и других общественных и коммерческих организаций. 

МЕСТО И ВРЕМЯ 
Республика Крым, городской округ Судак, культурно-исторический квартал фестиваля «Таврида.АРТ». 
Кинопоказы пройдут с 15 по 18 августа, время уточняется.

АНОНС