Самостоянье человека логотип

10 фактов о фильме "БАТАЛЬОНЪ"

Назад
10 фактов о фильме "БАТАЛЬОНЪ"
09.08.2022 10:47

"Со всех сторон России пришли мы воевать, 
Поднялись мы стихийно за право умирать. 
Нам нет домой возврата, отвергла нас семья. 
Мы женщины-солдаты, пусть примет нас земля. 
Мы братьям будем сменой - не побежден ведь враг. 
Мы не хотим измены, стоим за свой очаг! 
Мы отреклись от жизни, у нас одна мечта: 
Служить своей Отчизне и победить врага". 
(из гимна женского батальона) 

1. Съемки фильма «Батальонъ» проходили в Санкт-Петербурге и Псковской области. В общей сложности съемочный период составил около 150 дней. 

2. Под Псковом были выстроены линии русских и немецких окопов. Основательные и «благоустроенные», с освещением и канализацией германские оборонные линии и возведенные на скорую руку, но с крестьянской смекалкой, укрепления российской армии. 

3. Возведением и оформлением декораций занималась команда из более чем 200 специалистов. 

4. Кроме 12 главных героев, почти в каждом эпизоде было задействовано более 150 человек. 

5. Общее цветовое решение костюмов кинокартины «Батальонъ» разрабатывалось на основе фотографий начала 20-го века, а детали сверялись с хроникой соответствующего периода. При разработке костюмов главных героинь фильма учитывался тот факт, что девушки начинают картину в гражданской одежде, а затем переодеваются в военную форму русской армии. Хрупкие женские фигурки переоблачаются в суровые солдатские шинели. Необходимо было подчеркнуть максимальный контраст между обычной (гражданской) жизнью и нелегкими военными буднями. 

6. Специально для съемок картины актрисы - как исполнявшие главные роли, так и занятые в массовых сценах согласились подстричься наголо, ведь их прообразы – реальные девушки, воевавшие в батальоне Бочкаревой – стригли свои волосы, исходя из правил военной гигиены. Для того, чтобы персонажи не стали похожими друг на друга, длина оставшихся волос подбиралась очень аккуратно и сугубо индивидуально – исходя из характера роли. Тем самым, в каждом образе подчеркнута его уникальность. «Достоверность и реалистичность» – вот девиз гримеров на этой картине. 

7. В картине было использовано аутентичное стрелковое и артиллерийское вооружение, а также военный транспорт. Специально для картины были собраны задействованные в сцене газовой атаки «газометы». 

8. Газовые атаки - важная особенность 1-й мировой войны. В картине показано, каким был русский противогаз того времени, каким образом газ попадал в траншеи, как воздействовал на человека. 

9. Кроме военной техники в фильме использована и гражданская техника столетней давности– автомобили, динамомашины, граммофоны, печатные машинки, телеграфные аппараты, звукозаписывающие устройства, машинки для стрижки волос и т.д. 

10. В кинокартине «Батальонъ» более 500 планов с использованием компьютерной обработки изображения - настоящие взрывы, выстрелы, штыковые атаки и кровавые ранения где-то сняты на «живую» камеру, а где-то дополнены с помощью компьютерной графики, ведь в слякоти, в тумане, во время массовой боевой сцены риск для актеров становился недопустимо велик. 

"БАТАЛЬОНЪ" - один из фильмов проекта "САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА".

Проект "САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА" реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы), Государственного исторического музея, Студии «ВоенФильм», Ассоциации «Народный проект», Российского Союза Молодёжи, Благотворительного Фонда им. Подольских Курсантов и других общественных и коммерческих организаций.

ТРЕЙЛЕР

ФОТО СО СЪЕМОК ФИЛЬМА

АРХИВНЫЕ ФОТО ЖЕНСКОГО БАТАЛЬОНА СМЕРТИ МАРИИ БОЧКАРЕВОЙ