Самостоянье человека логотип

Фильм "БАТАЛЬОНЪ" в Государственном историческом музее

Назад
Фильм "БАТАЛЬОНЪ" в Государственном историческом музее
06.09.2022 07:38

10 сентября 2022 года, в Государственном историческом музее состоится некоммерческий показ фильма Игоря УГОЛЬНИКОВА «БАТАЛЬОНЪ» с участием актеров, создателей картины, историков и общественных деятелей. Мероприятие пройдёт в рамках проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА». 

Фильм рассказывает о малоизвестных событиях Первой Мировой войны. Весна 1917-го года. Февральская революция изменила жизнь России и ход Великой войны, государь уже отрёкся от престола. В окопах, где противостояние с немцами длится уже не один год, во всю ведут свою пропаганду большевики, призывающие к миру с неприятелем. По приказу Временного правительства для поднятия боевого духа создаётся женский «Батальон смерти» под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой. Своей службой «Батальон смерти» подаёт пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии.

Автор идеи и генеральный продюсер фильма Игорь УГОЛЬНИКОВ:

«Вторая мировая – это неоконченная Первая. К этому выводу я пришёл ещё во время съемок фильма «Брестская крепость». Но если события Второй мировой были неоднократно экранизированы, то Первая мировая для трех поколений стала закрытой и забытой войной. Военное кино трудно снимать, тем более кино о Первой мировой войне, которую мы не представляем ни по картинке, ни по костюмам, ни по вооружению. Мы долго исследовали этот период, работали с историческими и военными консультантами, стараясь максимально достоверно воссоздать историческую действительность. Ведь, главное в военно-историческом кино, как и во всех моих фильмах - достоверность и эмоциональность».

Директор Исторического музея Алексей Левыкин отмечает:

«Сохранение памяти поколений, знание истории своей страны, своей семьи - одна из самых важных основ патриотического воспитания. Проект «Самостоянье человека», в рамках которого проходят показы военно-патриотических фильмов, способствует не только возрождению интереса у молодежи, но и формированию личного отношения к героической истории наших предков и приобщения к их подвигу».

Цель проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» - сблизить взгляды разных слоев общества на значимые события из истории нашей Родины, оживить и сделать эмоционально ярче память о героическом прошлом, гордость за свершения предков – противодействовать «отмене» русской культуры и дать уверенность в том, что наши общие культурные ценности будут и дальше передаваться из поколения в поколение, ведь народ, забывший̆ своё прошлое, утрачивает своё будущее. 

В мероприятии примут участие: кинорежиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор Студии «ВоенФильм» заслуженный артист РФ Игорь УГОЛЬНИКОВ, Председатель Российского Союза Молодежи Павел КРАСНОРУЦКИЙ, Председатель правления Ассоциации «Народный проект», депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег КОМИССАР, кандидат исторических наук Сергей СЕРГУШКИН, актрисы, исполнившие главные роли в картине Мария АРОНОВА /онлайн/ и Мария КОЖЕВНИКОВА.

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Государственного исторического музея, Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы), Студии «ВоенФильм», Ассоциации «Народный проект», Российского Союза Молодёжи, Благотворительного Фонда им. Подольских Курсантов и других общественных и коммерческих организаций.

Мероприятие состоится 10 сентября 2022 года в Государственном историческом музее по адресу: Площадь Революции 2/3

Начало 19:00.

Вход свободный. Для прохода требуется приобрести бесплатный билет на сайте или в кассе музея

АНОНС

ТРЕЙЛЕР ФИЛЬМА "БАТАЛЬОНЪ"

ФОТО СО СЪЕМОК ФИЛЬМА "БАТАЛЬОНЪ"

АРХИВНЫЕ ФОТО ЖЕНСКОГО БАТАЛЬОНА СМЕРТИ МАРИИ БОЧКАРЁВОЙ