Самостоянье человека логотип

Некоммерческий показ фильма «БАТАЛЬОНЪ» в филиале Музея Победы – Музее «Главные оружейные реликвии армии»

Назад
Некоммерческий показ фильма «БАТАЛЬОНЪ» в филиале Музея Победы – Музее «Главные оружейные реликвии армии»
06.09.2022 20:47

11 сентября 2022 года, в филиале Музея Победы – Музее «Главные оружейные реликвии армии» («Г.О.Р.А») на большой сцене состоится некоммерческий показ фильма Игоря УГОЛЬНИКОВА «БАТАЛЬОНЪ» с участием актеров, создателей картины, историков и общественных деятелей. Мероприятие пройдёт в рамках проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА». 

Фильм рассказывает о малоизвестных событиях Первой Мировой войны. Весна 1917-го года. Февральская революция изменила жизнь России и ход Великой войны, государь уже отрёкся от престола. В окопах, где противостояние с немцами длится уже не один год, во всю ведут свою пропаганду большевики, призывающие к миру с неприятелем. По приказу Временного правительства для поднятия боевого духа создаётся женский «Батальон смерти» под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой. Своей службой «Батальон смерти» подаёт пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии.

Автор идеи и генеральный продюсер фильма Игорь УГОЛЬНИКОВ:

«Вторая мировая – это неоконченная Первая. К этому выводу я пришёл ещё во время съемок фильма «Брестская крепость». О Первой мировой войне вообще не принято говорить, однако она была и в этой войне погибло около миллиона русских людей, защищая свое Отечество. Картина «Батальонъ» сложная, многослойная, но я уверен, что, посмотрев ее, вы, как и я, зададите себе вопрос, а как тогда так получилось, что в той войне мы не смогли победить, хотя должны были бы, и та война переросла в революцию в России и в гражданскую войну».

В рамках проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» проводится серия культурно-исторических мероприятий для молодежи, включающих выступления историков, деятелей культуры, актеров, лидеров общественного мнения, а также некоммерческие показы военно-исторических фильмов. Откровенный разговор с молодыми людьми о судьбе нашей великой Родины, её истории и современности, преемственности подвига и повторяющегося из века в век противостояния России и ее ближних и дальних соседей. 

Задача проекта - противодействовать «отмене» российской культуры, способствовать сохранению общероссийской культурной идентичности.

В мероприятии примут участие: кинорежиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор Студии «ВоенФильм» заслуженный артист РФ Игорь УГОЛЬНИКОВ, Председатель правления Ассоциации «Народный проект», депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег КОМИССАР, актрисы, исполнившие главные роли в картине Мария АРОНОВА /онлайн/ и Мария КОЖЕВНИКОВА.

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициативГосударственного исторического музеяЦентрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы), Студии «ВоенФильм», Ассоциации «Народный проект», Российского Союза Молодёжи, Благотворительного Фонда им. Подольских Курсантов и других общественных и коммерческих организаций.

Мероприятие состоится 11 сентября 2022 года по адресу: г. Москва, пл. Победы, 3, Музей «Г.О.Р.А» (большой сценический комплекс уличной экспозиции военной техники)  

Начало: в 17.00 

Вход свободный

ТРЕЙЛЕР ФИЛЬМА "БАТАЛЬОНЪ"

ФОТО СО СЪЕМОК ФИЛЬМА "БАТАЛЬОНЪ"

АРХИВНЫЕ ФОТО ЖЕНСКОГО БАТАЛЬОНА СМЕРТИ МАРИИ БОЧКАРЕВОЙ