Самостоянье человека логотип

"САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА" в Государственном историческом музее

Назад
"САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА" в Государственном историческом музее
13.09.2022 19:52

10 сентября 2022 года, в Москве, в Государственном историческом музее в рамках проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» прошел некоммерческий показ фильма Игоря УГОЛЬНИКОВА «БАТАЛЬОНЪ». 

Фильм рассказывает о малоизвестных событиях Первой Мировой войны. Весна 1917-го года. Февральская революция изменила жизнь России и ход Великой войны, государь уже отрёкся от престола. В окопах, где противостояние с немцами длится уже не один год, во всю ведут свою пропаганду большевики, призывающие к миру с неприятелем. По приказу Временного правительства для поднятия боевого духа создаётся женский «Батальон смерти» под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой. Своей службой «Батальон смерти» подаёт пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии.

Перед показом выступили: 
кинорежиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор Студии «ВоенФильм» заслуженный артист РФ Игорь УГОЛЬНИКОВ, 
Член Общественной палаты РФ, Председатель Российского Союза Молодёжи Павел КРАСНОРУЦКИЙ,
Руководитель комиссии Общественной палаты Калужской области по межнациональному и межконфессиональному согласию и СМИ, Председатель Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации Ассамблея народов России, Президент общества российско-сербской дружбы, Руководитель Фонда Владимира Храброго Стефан ГЕНИЧ, 
Председатель правления Ассоциации «Народный проект» депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег КОМИССАР,
сотрудник ГИМ, кандидат исторических наук Сергей СЕРГУШКИН. 

Народная артистка РФ Мария АРОНОВА, исполнившая главную роль в картине, обратилась к собравшимся онлайн. 

Директор Исторического музея Алексей ЛЕВЫКИН: 
«Сохранение памяти поколений, знание истории своей страны, своей семьи - одна из самых важных основ патриотического воспитания. Проект «Самостоянье человека», в рамках которого проходят показы военно-патриотических фильмов, способствует не только возрождению интереса у молодежи, но и формированию личного отношения к героической истории наших предков и приобщения к их подвигу». 

Член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел КРАСНОРУЦКИЙ: 
«Мы считаем, что через эмоции, через совместный просмотр качественного кино и обсуждение увиденного молодежь глубже проникается величием подвига наших отцов и дедов и нашей ответственностью за мирное сегодня. И важно, что это не просто игровое кино, это огромный пласт реальных документальных материалов. Это художественная экранизация истории» 

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Государственного исторического музея, Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы), Студии «ВоенФильм», Ассоциации "Народный проект", Российского Союза Молодёжи, Благотворительного Фонда им. Подольских Курсантов и других общественных и коммерческих организаций.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ О МЕРОПРИЯТИИ

ТРЕЙЛЕР ФИЛЬМА "БАТАЛЬОНЪ"

ФОТО СО СЪЕМОК ФИЛЬМА "БАТАЛЬОНЪ"

АРХИВНЫЕ ФОТО ЖЕНСКОГО БАТАЛЬОНА СМЕРТИ