Самостоянье человека логотип

"УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ" посмотрели на Кипре

Назад
07.06.2022 12:40
6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и День Русского языка в Русском доме на Кипре состоялся кинопоказ картины Игоря УГОЛЬНИКОВА «УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ».

Режиссер, продюсер, соавтор сценария и исполнитель одной из главных ролей в фильме Игорь УГОЛЬНИКОВ обратился к зрителям онлайн:

"Дорогие мои кипрские друзья! В России, уверен, нет ни одного человека, кто бы не слышал о дружелюбном солнечном острове в Средиземном море. Мы рады, что большинство киприотов и наших соотечественников, проживающих на Кипре, поддерживают Россию, ценят ее историю, уважают ее народ, любят ее культуру. Благодарю волонтеров Русского дома на Кипре за большую работу по сохранению исторической правды, особенно руководителя переводческой группы Микиса Филаниотиса за перевод на греческий язык многотомника «Великая Победа». 

Киприоты воевали вместе с советским народом против фашизма во Второй Мировой войне, многие киприоты поддерживают Россию и сейчас. И мы благодарим вас за это! Вы наши настоящие друзья! 

Сегодня я хотел бы представить наш фильм о событиях Второй Мировой войны, происходивших во время немецкой оккупации Пушкинских гор и села Михайловское. Мест, где великий русский поэт создал произведения, восхищающие весь мир уже два столетия.

Произведения Пушкина, его образ – это важнейшая часть нашей культуры. Очень важно, чтобы к Пушкину не относились, как к отстраненному классику старых времен. Для нас, для нашего народа Пушкин был и остается символом языка, культуры, причастности к своей стране. За Пушкина сражаются и погибают. В нем, в его стихах находят поддержку, опору, силы для творчества, жизнеутверждающую энергию русского духа. Я думаю, что, посмотрев наш фильм, многие - не только русские - захотят почитать Пушкина: а что же в нем такого удивительного, что заставляет русских гордиться своим гением?» 

Инициатор мероприятия - Представительство Россотрудничества в Республике Кипр, осуществляющее практику некоммерческих кинопоказов российских фильмов, направленную на укрепление связи российских соотечественников с исторической Родиной, популяризацию отечественной современной культуры за рубежом, продвижение объективного образа России.

Проект "САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА" реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.