Самостоянье человека логотип

«САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» в Тульском государственном университете

Назад
«САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» в Тульском государственном университете
21.06.2022 22:29

21 июня 2022 года, в канун годовщины начала Великой Отечественной войны, Дня памяти и скорби, в Тульском государственном университете в рамках проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» прошел некоммерческий показ фильма "БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ"

Студенты ТулГУ пообщались с кинорежиссером, продюсером, генеральным директором Студии «ВоенФильм» заслуженным артистом РФ Игорем УГОЛЬНИКОВЫМ, а также героем Российской Федерации, ветераном спецподразделения «Вымпел» ФСБ России Сергеем ШАВРИНЫМ. 

На мероприятии присутствовали министр культуры Тульской области Татьяна РЫБКИНА и ректор ТулГУ Олег КРАВЧЕНКО. 

Министр культуры зачитала присутствующим приветствие от губернатора Тульской области Алексея ДЮМИНА:
«Вопросы сохранения культурного наследия России, укрепления традиционных ценностей сейчас как никогда важны. Важно,чтобы наша молодежь воспитывалась в уважении к истории отечества, к героическим свершениям предков. Проект «Самостояние человека» играет важную роль в этой работе. Его задача — объединить неравнодушных людей, которые стремятся участвовать в судьбе родной страны, сохранять ее многовековые духовные ценности».

Поприветствовал участников мероприятия ректор Олег Кравченко:
"Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, стерла с лица Земли тысячи населенных пунктов, но не сломила героических воинов-фронтовиков и самоотверженных тружеников тыла. Наша страна выстояла благодаря их подвигу. Среди защитников Родины были десятки тысяч жителей Тульской области, в том числе и представители нашего университета, которые добровольцами ушли на фронт в первые дни войны. Не все вернулись живыми. Мы хранили и будем хранить память память о них".

Сергей ШАВРИН рассказал студентам о патриотизме, долге перед Родиной и поделился некоторыми историями из собственного опыта.

Автор идеи и продюсер «Брестской крепости» Игорь УГОЛЬНИКОВ представил зрителям проект "САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА", поделился историей создания фильма "БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ", рассказал о премьере, которая проходила в Бресте 22 июня 2010 года и ответил на вопросы студентов: "Всякий раз, когда представляю этот фильм, уверен, что он не оставит зрителя равнодушным. И у меня нет никаких сомнений, что потомки защитников Тулы, так и не захваченной фашистами, глубоко прочувствуют эту историю. Понимание того, на какой земле ты живёшь, очень важно для самосознания молодого поколения." 

Также с коротким приветствием обратился к зрителям онлайн из Бреста Андрей МЕРЗЛИКИН, исполнитель одной из главных ролей в фильме.

Презентацию фильма завершил студенческий театр миниатюр «ДИАЛОГ» с литературной композицией «ПЕРЕПРАВА» по мотивам поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ О МЕРОПРИЯТИИ

ТРЕЙЛЕР ФИЛЬМА "БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ"

ФОТО СО СЪЕМОК ФИЛЬМА "БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ"

КЛИП НА ПЕСНЮ ЛЕОНИДА АГУТИНА "НЕ ПОЗВОЛЬ МНЕ ПОГИБНУТЬ"